Совмещение «детского» отпуска с работой на полставки: положен ли больничный при болезни ребенка?

Сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, планирует выйти на работу на неполный рабочий день (на полставки). При этом она получает ежемесячное «детское» пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Нужно ли выплатить ей пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка? Да, нужно, ответили специалисты Московского регионального отделения ФСС в письме от 16.09.20 № 14-15/7710-3972л.

Авторы письма напоминают положения Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н). В пункте 23 этого Порядка сказано, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому (п. 40 Порядка). 

 Из этого следует, что, если в период нахождения в «детском» отпуске сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, то больничное пособие (в том числе и по уходу за больным членом семьи) назначается и выплачивается на общих основаниях. При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком также сохраняется.

Источник: Бухонлайн

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО 

от 16 сентября 2020 г. 

N 14-15/7710-3972л 

Вопрос: Работница организации, согласно ст. 256 ТК РФ, планирует выйти на работу на полставки во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Должен ли работодатель выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка? Если должен, то за какой период рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности и продолжается ли в этот период выплата пособия по уходу за ребенком? 

Ответ: Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) в ответ на обращение по вопросу порядка назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени сообщает следующее. 

Согласно ст. 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. 

Условия выплаты и размеры пособий по временной нетрудоспособности устанавливаются федеральными законами. 

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется также и в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон 255-ФЗ). 

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона 255-ФЗ назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией. 

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. 

Пунктом 23 Порядка определено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях. 

Также в п. 40 Порядка указано, что листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Из вышесказанного следует, что пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего назначается и выплачивается на общих основаниях, за весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности, с учетом положений ч. 5 ст. 6 Закона 255-ФЗ и сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. 

 Заместитель управляющего 

О.А.ШЕЛКОВНИКОВА 

16.09.2020